Меню сайта
Поиск
Категории раздела
Школьные мероприятия [43]
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ [20]
Летний оздоровительный лагерь 2016 [6]
Библиотека [0]
МО начальных классов [0]
МО гуманитарного цикла [0]
МО естественно-научного цикла [0]
МО педагогических работников [0]
Планы мероприятий
11-21 апреля   Декада космонавтики
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
школа №4
Главная » 2016 » Май » 1 » Безопасный субботник без дыма и огня!
12:03
Безопасный субботник без дыма и огня!

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» ПЧ-№122    п.Новоназимово

Безопасный субботник без дыма и огня!

 

       Как показывает анализ, на протяжении ряда лет, в период с начала апреля и до середины июня наблюдается резкий всплеск количества пожаров по причине разведения костров, палов сухой травы  и сжигания мусора на приусадебных участках и прилегающей территории. 

Рядовым гражданам не стоит забывать правила пожарной безопасности при проведении субботников. Каждому человеку следует предельно осторожно обращаться с огнем, пожароопасными предметами и быть ответственными за свои действия! Во время проведения субботников, жители, не утруждая себя вывозом мусора, сжигают его на месте – вблизи строений, жилых домов, заборов, гаражей, автомобилей. Оставляют пылающие костры без присмотра. Как результат таких отжигов – уничтоженные жилые дома, надворные постройки...  

 Для собственника жилья нет ничего сложного в том, чтобы убрать территорию без печальных последствий. Сухостой, упакованный в мусорные мешки, равно как бытовой мусор необходимо вывезти на свалку. Пожалуй, самый лучший для утилизации пищевых и растительных отходов – всеми забытая компостная яма. Для ее изготовления необходимо соорудить специальный компостный ящик с закрывающейся крышкой. Благодаря такому способу оставшийся мусор займет намного меньше места.

     Родителям необходимо  провести со своими  чадами небольшой ликбез  о том, что пламя от горящей  травы распространяется стремительно  быстро, поэтому поджигать её ради забавы недопустимо! Если нарушители будут пойманы, им грозит административное или уголовное наказание, а в случае, если поджигатель не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок ляжет на родителей.

     Руководителям регионов и главам местного самоуправления необходимо держать на особом контроле пожарную обстановку и своевременно принимать предупредительные меры, используя законные возможности.  До каждого жителя необходимо довести информацию о том, что в условиях действия на территории края особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах!

   В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Весенний период – самый пожароопасный. Жителям Красноярского края необходимо проявлять предельную бдительность, ведь порядка 60% застроек в населенных пунктах выполнены из сгораемых материалов, а каждый четвертый пожар в деревянном здании приводит к его полному уничтожению.

    Необходимо помнить, что от маленького уголька или искры может произойти возгорание, а при ветреной погоде  по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду, что значительно ускоряет распространение огня. В весенний период крайне опасны возгорания в степях,  поджоги сухой травы на приусадебных участках, в дачных обществах и выпасах для домашнего скота. Даже случайные порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя может возникнуть угроза жилью и объектам экономики.

     Мы имеем печальный опыт, когда из-за одного пала выгорала целая деревня, дачные поселки, лесные массивы, гибли люди. Каждый человек должен знать и помнить пожары, возникшие 12 апреля 2015 г. на территории соседней с нами республики Хакасия, где  разбушевавшаяся  огненная  стихия  в считанные минуты уничтожила  более 1 000 частных домовладений  в 21-м населенном пункте, от ожогов тогда пострадали   около 120 человек. В тот же день на территории нашего края шквалистый ветер небольшие очаги огня раздувал на огромные площади. В Минусинском, Шушенском и Новоселовском районах огнем были уничтожены более 30 частных подворий, люди остались без жилья и имущества, нажитого годами.  А причиной всех этих трагических пожаров стал пресловутый «человеческий фактор»,  человеческая халатность и безразличие  - брошенная спичка, незатушенный окурок сигареты,  сжигание прошлогодний травы на приусадебном участке, элементарная детская шалость.

 

Категория: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 379 | Добавил: Oleg2519910616 | Рейтинг: 0.0/0

Copyright Школа №4 п.Новоназимово © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz